Inicio Locales Nombran como juez superior de Lima Sur a ...

Nombran como juez superior de Lima Sur a juez que liberó a “Los Monos”

2732
0

Nombran como juez superior de Lima Sur a juez que liberó a Los MonosEl Consejo Ejecutivo del Poder Judicial “DESIGNA” como Juez Supernumerario a cuestionado juez Ismael Orozco Huayanay, el mismo que dicto “LIBERTAD” a “Los Monos “.

El Distrito Judicial Lima Sur será la sede donde laborará a partir del 1 de enero del 2017 .

Designan Jueces Supernumerarios en diversos Distritos Judiciales
RESOLUCIÓN ADMINISTRATIVA

Nº 226-2016-CE-PJ

Lima, 31 de agosto de 2016

VISTO:

El Oficio N° 966-2016-P-CNM cursado por el señor Presidente (e) del Consejo Nacional de la Magistratura.

CONSIDERANDO:

Primero. Que, el artículo 65°, numerales 65.3 y 65.4, de la Ley de la Carrera Judicial – Ley N° 29277, preceptúa que los Jueces Supernumerarios son aquellos que no habiendo obtenido la plaza de Juez Titular aceptan reincorporarse al Registro de Jueces Supernumerarios en su nivel, siempre y cuando se encuentren en el cuadro de aptos elaborado por el Consejo Nacional de la Magistratura, a efectos de cubrir plazas vacantes conforme al artículo 239° del Texto Único Ordenado de la Ley Orgánica del Poder Judicial, el cual prescribe que el Consejo Ejecutivo del Poder Judicial nombra Jueces Supernumerarios Superiores y Especializados, de la lista de aptos elaborada por el Consejo Nacional de la Magistratura, en estricto orden de méritos; y en número no mayor al treinta por ciento (30%) de los titulares, para cubrir las vacantes que se produzcan. Sólo asumen las funciones cuando no haya reemplazantes hábiles conforme a ley, previa designación de la Presidencia. Los Consejos Ejecutivos Distritales o las Cortes Superiores en su caso, reglamentan la aplicación del referido artículo.
Segundo. Que, al respecto, el señor Presidente (e) del Consejo Nacional de la Magistratura remite los Registros de Jueces Supernumerarios en el marco de las Convocatorias Nros. 004, 005, 007, 008 y 009-2014-SN/CNM, Nros. 004, 006 y 007-2015-SN/CNM, para cubrir plazas vacantes de Jueces a nivel nacional; motivo por el cual, acorde con la comunicación cursada, y de conformidad con lo dispuesto en el artículo 239° de la referida ley orgánica, corresponde proceder al nombramiento de los señores abogados que figuran en dicho registro como Jueces Supernumerarios.
En consecuencia; en mérito al Acuerdo N° 717-2016 de la 2016 de la trigésima quinta sesión del Consejo Ejecutivo del Poder Judicial de la fecha, adoptado con la intervención de los señores Ticona Postigo, De Valdivia Cano, Lecaros Cornejo, Ruidías Farfán, Vera Meléndez y Álvarez Díaz, en uso de las atribuciones conferidas por el artículo 82° del Texto Único Ordenado de la Ley Orgánica del Poder Judicial. Por unanimidad,

SE RESUELVE:

Artículo Primero.- Designar como Jueces Supernumerarios a los siguientes abogados; en el orden de prelación que a continuación se señala:
DISTRITO JUDICIAL DE HUAURA:
Juez Superior:

– Rina Lucia, Cabana Heredia

DISTRITO JUDICIAL DE LIMA ESTE:
Juez Superior:

– Raúl Ernesto Carlos, Salcedo Rodriguez

– José Andrés, Arbañil Sandoval

DISTRITO JUDICIAL DE LIMA SUR:
Juez Superior:

– Norka, Monzón Cárdenas

– Estela, Enriquez Sotelo

– Ismael Felipe, Orozco Huayanay

DISTRITO JUDICIAL DEL SANTA:
Juez Superior:

– Rosa Marleny, Horna Carpio

DISTRITO JUDICIAL DE VENTANILLA:
Juez Superior:

– Carlos Daniel Morales Córdova

DISTRITO JUDICIAL DE AREQUIPA:
Juez Especializado Penal (Unipersonal)-MBJ Paucarpata:

– Liliana Rosario, Morales Cutimbo

Juez de Paz Letrado:

– Gloria Libertad, Pari Valencia

– Lourdes Felicitas, Cabrera Molina

– Eliana Shella, Iruri Gómez

DISTRITO JUDICIAL DE CAJAMARCA:
Juez de Familia:

– Rosa Luz, Perales Perales

– Absalon, Cabrera Rodriguez

DISTRITO JUDICIAL DE CALLAO:
Juez de Trabajo (Módulo Corporativo Laboral-Familia):

– Narda Katherine, Poma Alosilla

– Rosario Angela, Quijano Soria

– Iveth Rosario, Vera Guzmán

– Rosa Luz Lita, Córdova Forero

– Yony César, Aquino Quintana

– Emilia Rocío, Mancilla Contreras

Juez de Paz Letrado (Civil-Familia):

– Ingrid Lucero, Estacio Soria

– Christiam Omar, Li Quito

– Luis Fernando, Choque Castillo

DISTRITO JUDICIAL DE CUSCO:
Juez de Trabajo (Actividad Pública y Previsional – Módulo Corporativo Civil-Laboral:

– Evelyn Becerra Viza

– Daniel Banda Laucata

– Marco Iván Rodríguez Aguirre

Juez de Paz Letrado:

– Ross Mery Tamata Kehuarucho

DISTRITO JUDICIAL DE ICA:
Juez de Familia:

– Teresa Roxana Yauri Pisconte

– Ricardo Baro Antezana Bendezu

Juez Especializado Civil:

– Freddy Sander Bernaola Trillo

DISTRITO JUDICIAL DE JUNIN:
Juez de Familia – Huancayo:

– Liliana Bertha Castillo Regalado

Juez Especializado Civil:

– Roxana Gladys Rojas Yupanqui

– Orlando Huayllani Molina

DISTRITO JUDICIAL DE LAMBAYEQUE:
Juez Especializado Civil (Módulo Corporativo Civil):

– Yover Tony Paredes Castillo

DISTRITO JUDICIAL DE LIMA NORTE:
Juez de Trabajo (Independencia):

– Cesar Alfredo Monteza Novoa

– Luz Verónica Gallardo Ortega

– Karla Paola Paredes Vera

– Yessica Liliana Padilla Vela

– Jhonny Agustin Quiñones Cabello

– Guicela Jhobany Calle Troncos

– Conrado Juvenal Vidalon Meza

DISTRITO JUDICIAL DE MOQUEGUA:
Juez de Familia-Ilo:

– Roberto Fredy Flores Suarez

– Lucia Socorro Adriana Arnillas Paredes

– Carmen Mercedes Salinas Gómez

– Elvira del Carmen Reynoso Carpio

Juez de Familia-Mariscal Nieto:

– Betsy Anahi Yañez Vera

– María Elena Acero Kuncho

DISTRITO JUDICIAL DE VENTANILLA:
Juez de Tránsito y Seguridad Vial:

– Edgardo Salomón Jiménez Jara

– Arturo Arnold Távara Valdez

DISTRITO JUDICIAL DE AMAZONAS:
Juez Especializado Penal (Investigación Preparatoria):

– Francisco Ricardo Miranda Caramutti

Juez Especializado Penal (Unipersonal):

– Edgard Rolando Marín Pando

DISTRITO JUDICIAL DE ANCASH:
Juez Especializado Penal (Investigación Preparatoria):

– José Alberto Tantaleán Benel

Juez Especializado Penal (Unipersonal):

– Vilma Marineri Salazar Apaza

DISTRITO JUDICIAL DE AREQUIPA:
Juez Especializado Civil:

– Luis Jorge Escalante Medina

DISTRITO JUDICIAL DE AYACUCHO:
Juez Especializado Penal (Colegiado)-Huamanga:

– Gilmar Huamani Perez

Juez Especializado Penal Unipersonal-Huanta:

– Marieta Zaga Sánchez

Juez Especializado Penal (Liquidador-Kimbiri-La Convención:


– Hugo Flores Pozo

– Tania Jackeline Meneses Mendoza

DISTRITO JUDICIAL DE CUSCO:
Juez Especializado Penal (Investigación Preparatoria):

– María Angélica Quispe Apaza

– Fredy Aduviri Jaliri

DISTRITO JUDICIAL DE HUAURA:
Juez Especializado Civil:

– Oscar Churata Chura

DISTRITO JUDICIAL DE ICA:
Juez Especializado Penal (Investigación Preparatoria)-Chincha:

– Gary Martin David Nolasco Velezmoro

– Jesús Martín De la Cruz Anchante

Juez de Trabajo – Pisco:

– Jesús Marino Araujo Peña

– Gina Gisella Mariño Calderón

– Diego German Alcantara Dominguez

– Mayela Karina Injante Navarro

DISTRITO JUDICIAL DE JUNIN:
Juez Especializado Penal (Investigación Preparatoria-Concepción:

– Virginia Montalvo Arzapalo

Juez Especializado Penal Liquidador-Huancayo:

– Miguel Angel Soriano Sánchez

Juez Especializado Penal Unipersonal-Huancayo:

– Rafael Agustin Herrera Rivas

DISTRITO JUDICIAL DE LA LIBERTAD:
Juez Especializado Civil-Trujillo:

– Tatiana Elizabeth Pedemonte del Rio

– Deri Consuelo Avila Lopez

– Carlos Enrique De Paz Flores

Juez Especializado Penal (Investigación Preparatoria)-Trujillo:

– Karina Patricia Medina Machado

– Eduardo Carlos Medina Carrasco

– Wilson Omarx Verastegui Galvez

Juez Especializado Penal Unipersonal-Trujillo:

– Wilfredo Ríos Sánchez

– Rosario Lucila Espino León

DISTRITO JUDICIAL DE LAMBAYEQUE:
Juez Especializado Penal (Investigación Preparatoria):

– María Luzcelina Vasquez Vasquez

– Jhonny Elizabeth Guzmán Arqueros

Juez Especializado Penal (Investigación Preparatoria)-San Ignacio:

– Carlos Enrique Noriega Cerdan

– José Luis Huaman Silva

DISTRITO JUDICIAL DE LIMA:
Juez de Familia:

– Juan Miguel Canahualpa Ugaz

Juez de Trabajo (Módulo Corporativo Laboral 1):

– Zulema Ascarza López.

– Keysi Kalondy Becerra Atauconcha

– Silvia Jeanette Gastulo Chávez

– Laddy Sofía Achahuanco Achahui

– Jorge Raul Huaringa Salvatierra

– Karina Zarate Huillca

– Lupe Soledad Apaza Canaza

– Merly Grace Arias Vivanco

Juez Especializado Constitucional:

– Araceli Acuña Chavez

– Amparo Beatriz Rodríguez Castillo

– Luisa Rossana Cano Freitas

Juez Especializado Penal:

– Flor Graciela Mio López

– Armando Eulogio Jauregui Puma

– Marlon Neil Aybar Guillen

– Tania Ynes Huancahuire Díaz

– Yorffinia Torres Lao

– Carlos Alfredo Cervantes Gutierrez

– Lili Maribel Fernandez Chuquilin

DISTRITO JUDICIAL DE LIMA NORTE:
Juez Especializado Civil-Puente Piedra:

– Lucia Gabriela Magan Montes

– Joel Orlando Santillan Tuesta

DISTRITO JUDICIAL DE LIMA SUR:
Juez de Familia – Chorrillos:

– Elizenda Quispe Castillo

Juez Especializado Penal (Investigación Preparatoria)-Chorrillos:

– José Luis Morales Noñon

– Yesenia Vargas Rodriguez

Juez Especializado Penal-Chorrillos:

– José Abilio Espichan Gadea

– Hugo Marcelino Muchica Ccaso

Juez Especializado Civil – Lurín:

– Erick Michel Rodriguez Tinoco

– Edgar Godofredo Santillana González

Juez de Familia-San Juan de Miraflores:

– Roxana Isabel Palacios Yactayo

Juez Especializado Penal-Villa María del Triunfo:

– Ronald Antonio Bullon Miguel

– Tony Eduardo Renteria Romero

– Liliana Cruz Morales Donayre

DISTRITO JUDICIAL DE MADRE DE DIOS:
Juez Especializado Penal (Investigación Preparatoria-Inambiri Mazuko) Puerto Maldonado – Tambopata :

– Leoncio Felipe Huamani Mendoza

– Karina Valia Ochoa Montufar

DISTRITO JUDICIAL DE MOQUEGUA:
Juez de Trabajo-Ilo:

– Fernando Jorge Portugal Céspedes

Juez Especializado Penal (Investigación Preparatoria)-Mariscal Nieto:

– Rafael Bartolomé Copaja Mamani

– Carlos Gerardo Clemente Paucar

DISTRITO JUDICIAL DE PASCO:
Juez Especializado Penal (Unipersonal):

– Enriqueta Vilma Jauregui Dextre

– Ronald Illatopa Machuca

DISTRITO JUDICIAL DE PIURA:
Juez Especializado Penal (Investigación Preparatoria)-MBJ.Catacaos:

– Georgina Linares Rosado

Juez de Trabajo:

– Jhymmy Espinoza Correa

Juez Especializado Penal (Investigación Preparatoria-Castilla):

– Anthony Milko Muñoz Ramos

DISTRITO JUDICIAL DEL SANTA:
Juez de Trabajo – Santa Chimbote:

– Mariannela Giovanna Tello Monzón

DISTRITO JUDICIAL DE SULLANA:
Juez de Trabajo:

– Marisol Rocio del Pilar Urbina Guanilo

DISTRITO JUDICIAL DE VENTANILLA:
Juez Especializado Penal (Investigación Preparatoria):

– Jessica Shirley Camacho Peves

DISTRITO JUDICIAL DE LIMA ESTE:
Juez Especializado Civil:

– Oscar Jesús Villar Gonzale

Juez de Paz Letrado:

– Leliy Bertha Palomino Crisante

– Mariano Mitma Huamani

Juez de Trabajo – San Juan de Lurigancho:

– Jhon Elionel Matienzo Mendoza

Juez de Paz Letrado – Santa Anita:

– Marcela Arriola Guillén

– Marleni Sare Lozano

DISTRITO JUDICIAL DE VENTANILLA:
Juez de Familia:

– Selenita Irene January Vargas Mendoza

– Rosanna Milagros Valenzuela Lopez

– María del Pilar Carreño Hidalgo

– Luis Jacobo Jacobo

Juez Especializado Civil:

– Laura Isabel Huayta Arias

– Ruben Felipe Huamán Córdova

– Wilson Uriel Dueñas Triviños

– Daniel Silva Cupe

– Quinto Juan Salinas Davila

– Ybi del Rosario Oria Rojas

Artículo Segundo.- Los Presidentes de las Cortes Superiores de Justicia de Amazonas, Ancash, Arequipa, Ayacucho, Cajamarca, Callao, Cusco, Ica, Junín, Huaura, La Libertad, Lambayeque, Lima, Lima Norte, Lima Sur, Lima Este, Madre de Dios, Moquegua, Pasco, Piura, Santa, Sullana y Ventanilla, en estricta aplicación de la normatividad sobre la materia, dispondrán la oportunidad en la que los citados Jueces Supernumerarios asumirán funciones conforme a ley.
Artículo Tercero.- Transcribir la presente resolución al Presidente del Poder Judicial, Consejo Nacional de la Magistratura, Oficina de Control de la Magistratura del Poder Judicial, Presidencias de las mencionadas Cortes Superiores de Justicia; y a la Gerencia General del Poder Judicial, para su conocimiento y fines consiguientes.
Regístrese, publíquese, comuníquese y cúmplase.

S.

VÍCTOR TICONA POSTIGO

Presidente

1467238-1

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here