Inicio ACTUALIDAD Deporte Copa Bicentenario : Unión Huaral se prepara para enfrentar a César Vallejo...

Copa Bicentenario : Unión Huaral se prepara para enfrentar a César Vallejo este viernes 11

141
0

El equipo del pelicano, ya está casi listo para enfrentar a la universidad César Vallejo, en un partido que se llevará a cabo este viernes 11 en el Estadio San Marcos a las 12:45 p,m.

Como se recuerda, hoy inicia la Copa Bicentenario inicia con cuatro partidos que se jugarán en el estadio de la Universidad Mayor de San Marcos. La jornada se abrirá a las 10:00 horas con el cotejo entre Juan Aurich y Alianza Atlético de Sullana.

El también llamado torneo intermedio, se jugará en paralela a la Copa América 2021 y reúne a 30 clubes pertenecientes a la Liga 1 (primera división) y Liga 2 (segunda división), que disputarán en etapas de eliminación directa.

Como se sabe el ganador de este certamen clasificará a la Copa Sudamericana 2022.

Los equipos comenzarán jugando desde los dieciseisavos de final, menos Sporting Cristal y Atlético Grau, quienes accedieron, de manera directa a octavos de final.

Los “rimenses” se ganaron este derecho por ser campeones vigentes de la Liga 1, mientras que los piuranos por ser los actuales campeones de este certamen.

A continuación, la relación de compromisos:

Jueves 10 de junio 

Estadio San Marcos
10:00 horas: Juan Aurich-Alianza Atlético


Estadio San Marcos
12:45 horas:Unión Comercio-Alianza UDH

Estadio San Marcos
15:30 horas:  Carlos Stein-Ayacucho FC

Estadio San Marcos
18:30 horas: Deportivo Municipal-Academia Cantolao

Viernes 11 de junio

Estadio San Marcos
10:00 horas: Binacional-Cusco FC

Estadio San Marcos
12:45 horas: Unión Huaral-U. César Vallejo

Estadio San Marcos
15:30 horas:  Santos FC-Sport Boys

Estadio San Marcos
18:30 horas:  Santa Rosa- Alianza Lima

Sábado 12 

Estadio Alberto Gallardo
12:15 horas: Comerciantes Unidos-UTC

Estadio Monumental
15:00 horas:  Pirata FC-Cienciano

Estadio San Marcos
19:30 horas: Deportivo Coopsol-Universitario

Domingo 13 de junio 

Estadio Alberto Gallardo
12:15 horas: D. Llacuabamba-U. San Martín

Estadio Monumental
15:00 horas: FBC Melgar-Carlos Mannucci

Estadio San Marcos
19:30 horas:  Sport Chavelines-Sport Huancayo

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here