Inicio Politica La distribución de las bancadas en el nuevo Congreso

La distribución de las bancadas en el nuevo Congreso

129
0
Compartir

El nuevo Congreso de la República es ya para todos los peruanos y peruanas a nivel nacional y en el extranjero, a estas alturas de la situación —una semana ya ha transcurrido desde el día de las elecciones 2020—, un hecho prácticamente concreto.

Salvo por su instalación, que se proyecta para finales de marzo o inicios de abril, lo cierto es que, por medio de los resultados de la Oficina Nacional de Procesos Electorales (ONPE) —al 90.931% al cierre de esta nota—, se vislumbran ya a los nuevos integrantes del Poder Legislativo, y, sobre todo, a las nuevas fuerzas políticas que conformarán la representación nacional en el foro parlamentario.

El pasado 26 de enero, la ciudadanía acudió a las urnas para elegir a sus nuevos representantes en el Congreso, 130 legisladores en total, en una jornada histórica, pues se trató de la primera vez que se convocan a elecciones parlamentarias tras una disolución constitucional del Parlamento, tal y como la declaró el Tribunal Constitucional.

Para la contienda, un total de 21 organizaciones políticas tomaron parte del proceso, sin el temor de perder su inscripción si no pasaban la valla electoral de 5%, pues el Jurado Nacional de Elecciones (JNE) dispuso que esta normativa no se aplique.

Las nuevas bancadas
Finalmente, solo nueve partidos lograron pasar la valla electoral y entrar así en la distribución de los escaños, sin obtener ninguno una mayoría capaz de inclinar el tablero del Parlamento a su favor.

Las organizaciones políticas que alcanzaron un pedazo de la torta legislativa fueron:

Acción Popular.
Alianza Para el Progreso.
Frepap.
Unión por el Perú.
Partido Morado.
Fuerza Popular.
Somos Perú.
Frente Amplio.
Podemos Perú.

Acción Popular

Del conteo de votos de la ONPE, se desprende que la bancada que más destacará por su número de integrantes es Acción Popular (AP), partido que, desde la elección de Jorge Muñoz como alcalde de Lima, ha experimentado un rejuvenecimiento de su participación en la palestra política nacional.

AP, en total, tendrá 25 escaños en el nuevo Parlamento, tras obtener representación en regiones como Áncash, Arequipa, Cajamarca, Callao, Cusco, Huancavelica, Huánuco, Ica, Junín, La Libertad, Lambayeque, Loreto, Pasco, Piura, Puno, San Martín y Tumbes.

Los virtuales integrantes de esta bancada serán los siguientes:

Mónica Saavedra (Lima)
Leslye Lazo (Lima)
Walter Rivera (Lima)
Luis Roel (Lima)
Ricardo Burga (Lima)
Otto Guibovich Arteaga (Áncash)
Rosario Paredes Eyzaguirre (Arequipa)
Hans Troyes Delgado (Cajamarca)
Paul García Oviedo (Callao)
Jorge Vásquez Becerra (Cusco)
Kenyon Durand Bustamante (Huancavelica)
Wilmer Bajonero Olivas (Huánuco)
Yessy Fabian Díaz (Huánuco)
Juan Carlos Oyola Rodríguez (Ica)
Freddy Llaulli Romero (Junín)
Anthony Novoa Cruzado (La Libertad)
Rolando Campos Villalobos (Lambayeque)
Carlos Pérez Ochoa (Lima Provincias)
Leonardo Inga Sales (Loreto)
Luis Simeón Hurtado (Pasco)
Franco Salinas López (Piura)
Jesús Arapa Roque (Puno)
Manuel Aguilar (San Martín)
Rolando Ruiz Pinedo (Acción Popular)
Manuel Merino de Lama (Tumbes)

Alianza Para el Progreso

Luego de Acción Popular, la bancada de Alianza Para el Progreso (APP), partido de César Acuña, será la más numerosa, con 22 legisladores.

Como con AP, en APP la mayor parte de su representación viene de fuera de Lima, como, por ejemplo, Áncash, Apurímac, Ayacucho, Cajamarca, Cusco, Huánuco, Ica, Junín, La Libertad, Lambayeque, Loreto, Moquegua, Pasco, Piura, Puno, San Martín y Tumbes.

Los virtuales parlamentarios de esta bancada son los siguientes:

Omar Chehade (Lima).
Carmen Omonte (Lima).
Jhosept Pérez Mimbela (Áncash).
Omar Merino López (Apurímac).
Perci Rivas Ocejo (Ayacucho).
Walter Benavides (Cajamarca).
Moisés Gonzáles Cruz (Cajamarca).
Alexander Hidalgo Zamalloa (Cusco).
Lusmila Pérez Espíritu (Huánuco).
Julio Condori Flores (Ica).
César Augusto Combina Salvatierra (Junín).
Luis Alberto Valdez Farías (La Libertad).
Tania Rosalía Rodas Malca (La Libertad).
Humberto Acuña Peralta (Lambayeque).
Fernando Meléndez Celis (Loreto).
Eduardo Acate Coronel (Loreto).
Walter Ascona Calderón (Moquegua).
Marco Antonio Verde (Pasco).
Mario Quispe Suárez (Piura).
Irene Carcausto Huanca (Puno).
Robertina Santillana Paredes (San Martín).
Napoleón Puño Lecarnaque (Tumbes).

Frepap

Perfilada como la gran sorpresa de estas elecciones, el Frente Popular Agrícola del Perú (Frepap) consiguió una presencia numerosa para el Congreso en diferentes regiones del Perú.

En total, el partido fundado por Ezequiel Ataucusi regresará al Legislativo tras veinte años de ausencia, y con una bancada compuesta por 15 virtuales legisladores que fueron elegidos Lima, Arequipa, Callao, Cusco, Ica, Junín, La Libertad, Loreto, Tacna y Ucayali.

Los virtuales congresistas del Frepap son los siguientes:

Wilmer Cayllahua (Lima).
María Retamozo (Lima).
Isaias Pineda (Lima).
Richard Rubio (Lima).
María Teresa Céspedes (Lima).
Daniel Oseda Yucra (Arequipa).
Alcides Rayme Marín (Callao).
Juan de Dios Huaman Champi (Cusco).
Julia Ayquipa Torres (Ica).
Robledo Gutarra Ramos (Junín).
Jesús del Carmen Núñez Marreros (La Libertad).
Alfredo Benites Agurto (Lima Provincias).
Luz Milagros Cayguaray (Loreto).
Raul Machaca Mamani (Tacna).
Nelly Machaca de Espinoza (Ucayali).

Visiblemente disminuida si se el compara con la que obtuvo en el 2016, la nueva bancada de Fuerza Popular reunirá poco menos de la cuarta parte de los parlamentarios que reunión a inicios del anterior Congreso.


Con la cara factura de su anterior desempeño en el Legislativo, el fujimorismo logró solo 15 escaños en la representación nacional, curules que serán ocupadas por algunos disueltos, como Mártires Lizana y Gilmer Trujillo, y por representantes del ala albertista de Fuerza Popular, como Martha Chávez.

Obteniendo solo un triunfo contundente en Piura —el único distrito electoral en donde logró tres parlamentarios—, Fuerza Popular obtuvo representantes en Lima, Callao, Ica, La Libertad, San Martín y Cajamarca.

Los fujimoristas para este Congreso 2020 son los siguientes:

Martha Chávez (Lima).
Diethell Columbus (Lima).
Valeria Valer (Lima).
Carlos Mesía (Lima).
Widman Napoleón Vigo Gutiérrez (Cajamarca).
Marco Antonio Pichilingue Gómez (Callao).
Gilbert Alonzo Fernández (Ica).
Erwin Tito Ortega (Junín) .
Miguel Ángel Vivanco Reyes (La Libertad).
Rita Ayasta de Díaz (Lambayeque).
Liliana Pinedo Achaca (Lima Provincias).
Mártires Lizana (Piura).
Edward Zárate (Piura).
María Luisa Silupu (Piura).
Gilmer Trujillo (San Martín).

Unión por el Perú
Otra sorpresa en la conformación del nuevo Congreso es la presencia del partido Unión por el Perú (UPP), que llevaba en su lista por Lima a Antauro Humala, preso por el ‘Andahuaylazo’, y a otros personajes como Edgar Alarcón, excontralor de la República, en la lista de Arequipa.

UPP, tras los conteos de la ONPE, obtendría una representación de 13 parlamentarios en el Legislativo, entre los que se cuentan algunos seguidores de Antauro Humala que plantean impulsar una amnistía que permita la excarcelación del hermano del expresidente Ollanta Humala.

Los legisladores de UPP son los siguientes:

José Vega (Lima).
María Bartolo Romero (Áncash).
Edgard Alarcón (Arequipa).
Hipólito Chaiña Contreras (Arequipa).
Jim Mamani Barriga (Ayacucho).
Javier Mendoza Marquina (Ayacucho).
Rubén Pantoja Calvo (Cusco).
Posemoscrowte Irrhoscopt Chagua Payano (Huancavelica).
Roberto Carlos Chavarría (Junín).
Alexander Lozano Inostroza (Madre de Dios).
Yessica Apaza Quispe (Puno).
Rubén Ramos Zapana (Puno).
Héctor Marquera Chávez (Tacna).

Somos Perú
De pedigrí municipal, Somos Perú, partido fundado por el ex alcalde de Lima Alberto Andrade, también obtuvo representación en el Congreso de la República con once legisladores a nivel nacional.

En la contienda electoral, Somos Perú obtuvo por Lima solo 2 legisladores, mientras que en los restantes 9 los logró en distritos electorales como Amazonas, Áncash, Cajamarca, Cusco, La Libertad, Lambayeque, Piura y Ucayali.

Los once legisladores del partido del corazón son los siguientes:

Rennan Espinoza (Lima).
Guillermo Aliaga (Lima).
Grimaldo Vásquez (Amazonas).
Hirma Alencastre Miranda (Áncash).
Betto Barrionuevo Romero (Áncash).
Felícita Tocto Guerrero (Cajamarca).
Matilde Fernández (Cusco).
Mariano Andrés Yupanqui Miñano (La Libertad).
Jorge Luis Pérez Flores (Lambayeque).
Luis Reymundo Dioses Guzmán (Piura).
César Gonzáles Tuanama (Ucayali).

Podemos Perú
Liderados por el que hasta el momento es el candidato más votado en todo el Perú, Podemos Perú, partido fundado por José Luna Gálvez, contra el que pesa un pedido de prisión preventiva, logró acomodar a casi una docena de virtuales legisladores para el Parlamento 2020.

De estos, es preciso indicar que más de la mitad fueron virtualmente elegidos por Lima, lo cual afianza la poca presencia del partido de Luna fuera de la capital y, sobre todo, el arrastre del ex ministro del Interio en las elecciones 2020.

Aparte de la capital, Podemos Perú solo obtuvo representación en Lambayeque y Moquegua. Aquí la lista de sus virtuales legisladores:

Daniel Urresti (Lima).
Yeremi Espinoza Velarde (Lima).
José Luis Luna Morales (Lima).
Luis Felipe Castillo. (Lima).
María Teresa Cabrera (Lima).
Jaqueline García Rodríguez (Lima).
Robinson Gupioc (Lima).
Orestes Sánchez (Lima).
Maria Martina Gallardo Becerra (Lambayeque).
Carlos Almeri Veramendi (Lima Provincias).
Johan Flores Villegas (Moquegua).

PARTIDO MORADO
Como Podemos Perú, el Partido Morado, de Julio Guzmán, también consiguió afianzarse en Lima, pues de los nueve virtuales congresistas que habría conseguido, seis corresponden al distrito electoral capitalino.

Entre sus filas se encuentran a los exparlamentarios Alberto de Belaunde, el segundo más votado a nivel nacional, y Gino Costa, quienes fueron invitados al Partido Morado poco antes de iniciarse la campaña electoral.

Aparte de Lima, el partido del excandidato presidencial consiguió representación en regiones como Arequipa, Callao y Piura. Sus virtuales parlamentarios son los siguientes:

Alberto de Belaunde (Lima).
Gino Costa (Lima).
Francisco Sagasti (Lima).
Daniel Olivares (Lima).
Zenaida Solís (Lima).
Carolina Lizárraga (Lima).
José Antonio Núñez Salas (Arequipa)
Miguel Ángel Gonzáles Santos (Callao)
Angelica Palomino Saavedra (Piura)

Frente Amplio
Para este Congreso, la mayor representación de izquierda será la del Frente Amplio, que llevará al Legislativo, al menos según las cifras de la ONPE a la fecha, a 9 parlamentarios.

El liderazgo recaería sobre el exconstituyente Enrique Fernández Chacón, quien resultó el más votado en la lista de la agrupación de izquierda por Lima. Junto a él entraría también Arlette Contreras como la segunda más votada.

La lista completa de los virtuales legisladores del Frente Amplio es la siguiente:

Enrique Fernández Chacón (104 059 votos)
Arlette Contreras (48 424 votos)
Rocío Silva-Santisteban (43 105 votos)
Absalón Montoya (Amazonas)
Lenin Checco Chauca (Apurímac)
José Luis Ancalle Gutiérrez (Arequipa)
Mirtha Vásquez Chuquilín (Cajamarca)
Luis Bazan Villanueva (La Libertad)
Yvan Quispe Apaza (Puno)

Deja un comentario