Inicio ACTUALIDAD Segunda vuelta de las Elecciones 2018: Aquí podrás consultar los resultados

Segunda vuelta de las Elecciones 2018: Aquí podrás consultar los resultados

703
0
Compartir

Estos fueron los resultados en primera vuelta de las 15 regiones que pasaron al balotaje:

En esta segunda vuelta, se proclamará electa la fórmula de gobernador y vicegobernador que obtenga la mayoría simple de votos válidos. Aquí podrás consultar los resultados preliminares de la ONPE.
Amazonas:
►Diógenes Celis de Sentimiento Amazonense Regional (24,91%)
► Oscar Altamirano del Movimiento Regional Fuerza Amazonense (24,43%)

Áncash:
► Juan Rebaza del Movimiento Regional El Maicito (15,91%)
► Juan Morillo de Somos Perú (13,57%).

Apurímac:
► Baltazar Lantaron del Movimiento Regional llankasun Kuska (20,59%)
► Michael Martinez del Movimiento Popular Kallpa (19,07%).

Arequipa:
► Elmer Cáceres de Unidos por el Gran Cambio (18,51%)
► Javier Ísmodes de Arequipa Transformación (13,16%)

Ayacucho:
► Carlos Rúa de Musuq Ñam (28,08%)
► Richard Prado de Qatun Tarpuy (23,60%)

Cajamarca:
► Walter Benavides de Alianza Para el Progreso (23,46%)
► Mesías Guevara de Acción Popular (21,33%)

Cusco:
► Jean Paul Benavente de Acción Popular (14,89%)
► Luis Wilson (14,76%)


Huánuco:
► Luis Picón de Avanzada Regional Independiente Unidos por Huánuco (17,59%)
► Juan Alvarado de Acción Popular (15,69%)

Lima provincias:
► Javier Alvarado de Patria Joven (17,47%)
► Ricardo Chavarría Fuerza Regional (15,23%)

Madre de Dios:
► Juan Cjuno de Fuerza por Madre de Dios (24,48%)
► Luis Hidalgo de Alianza Para el Progreso (22,06%)

Pasco:
► Pedro Ubaldo Polinar de Alianza Para el Progreso (23,49%)
► Rudy Callupe de Podemos por el Perú (17,89%)

Piura:
► Santiago Paz López de Región para Todos (22,35%)
► Servando García del Movimiento Independiente Fuerza Regional (19,64%)

San Martín:
► Walter Grundel Jiménez de Alianza Para el Progreso (28,7%)
► Pedro Bogarin Vargas de Acción Regional (21,04%)

Tacna:
► Juan Tonconi Quispe de Acción por la Unidad Tacna (16,91%)
► Luis Torres del Movimiento Independiente Regional Fuerza Tacna (16,42%)

Tumbes:
► Wilmer Dios Benites del Movimiento Independiente Regional Faena (23,97%)
► Segismundo Cruces de Democracia Directa (16,91%)

El Comercio

Deja un comentario