Inicio ACTUALIDAD Destacados Jóvenes ajedrecistas huaralinos se preparan para la gran final nacional 2017

Jóvenes ajedrecistas huaralinos se preparan para la gran final nacional 2017

Jóvenes ajedrecistas huaralinos se preparan para la gran final nacional 2017• Deportistas de la Escuela Municipal – Fase Vacacional competirán en Lima este 22 y 26 de febrero.

La alcaldesa provincial de Huaral saludó a los deportistas del equipo de ajedrez de Huaral, quienes con mucho esfuerzo vienen obteniendo logros importantes como la obtención de 10 medallas: 2 de oro, 5 de plata y 3 de bronce, con un total de 24 puntos.

El profesor Hernán Olarte agradeció el apoyo de nuestra alcaldesa provincial por su permanente compromiso en favor del desarrollo integral de los valores huaralinos.


Cabe destacar que en el reciente campeonato realizado en el Coliseo Lolo Fernández de la ciudad de Cañete compitieron 77 deportistas de diversas ciudades como Huacho, Cañete, Chancay, Yauyos, Mala y Huaral. En este evento deportivo participaron 12 alumnos de la Escuela Municipal del Deporte de Huaral.

Este torneo se denominó Campeonato Regional Juvenil de Ajedrez y fue organizado por la Escuela Municipal de Cañete y la Federación Deportiva Peruana de Ajedrez. El evento tuvo carácter clasificatorio para la final Nacional 2017 a realizarse este 22 al 26 de febrero en la ciudad de Lima.

La Municipalidad Provincial de Huaral continuará brindando su apoyo a estos jóvenes deportistas.
Tabla final de posiciones:
SUB 8 Varones:
-Juan Quispe Bernal (5 puntos) MEDALLA DE PLATA – Clasificado a la Nacional
SUB 10 Femenino:
-Stephanie Quispe (4 puntos) MEDALLA DE BRONCE– Clasificado a la Nacional
SUB 12 Varones
-Aarón Vásquez Angulo (4 ½ puntos) MEDALLA DE PLATA– Clasificado a la Nacional
-Alexander Florentini Mariluz (4 ½ puntos) MEDALLA DE BRONCE – Clasificado a la Nacional
-Israel Pacompia Cutipa (3 ½ puntos) – Clasificado a la Nacional
-Deyvid Rapray Rapay (3 puntos) – Clasificado a la Nacional
-Okiharu Alejos Miyasato (3 puntos) – Clasificado a la Nacional
SUB 14 Femenino
-Betzaira Encarnación Jerónimo (1 punto) – Empate MEDALLA DE PLATA– Clasificado a la Nacional
SUB 14 Varones
-Daniel Avendaño Gómez (3 puntos) – Clasificado a la Nacional
SUB 16 Femenino
-Astrid Tamariz Alejos (2 puntos) MEDALLA DE PLATA– Clasificado a la Nacional
SUB 18 Varones
-Flavio Alarcón Sullca (2 puntos) MEDALLA DE PLATA– Clasificado a la Nacional

Artículo anteriorSerpentín de Pasamayo cerrado de sur a norte por caída de cilindros con ácido clorhídrico
Artículo siguienteORM recuerda a los jóvenes nacidos los años 1999 y 2000 que la Inscripción Militar es obligatoria

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here