Inicio ACTUALIDAD Destacados Elecciones 2014: 16 candidatos intentarán llegar a la Alcaldía de Huaral

Elecciones 2014: 16 candidatos intentarán llegar a la Alcaldía de Huaral

1248
0

(Huaralenlinea.com) Hasta el momento se conoce a través de la pagina web de la Onpe, 16 candidatos de diferentes partidos ya estan inscritos de la provincia de Huaral que intentarán llegar al sillón municipal en esta elecciones  a realizarse el 5 de Octubre del 2014.

Los  candidatos inscritos ante el Jurado Electoral Especial de Huaral(JEE) fueron:

 

1.PARTIDO POLÍTICO SOLIDARIDAD NACIONAL

ALCALDE PROVINCIAL: Doroteo Alejandro Marín Valentín

REGIDORES:

  1. MARCOS MAURO REYES HURTADO
  2. JENNY MARISOL ESCALANTE SANCHEZ
  3. DAVID VICTOR PEREA COLLANTES
  4. MOISES ALFREDO REYES QUINOSO
  5. AYNOR EDMUNDO RODRIGUEZ ZAMUDIO
  6. TEOLINDA LILIA ARELLANO CIPRIANO
  7. KAREN STEFANNY FIGUEROA FARFAN
  8. MARIN LIZARDO SOTO APOLINARIO
  9. JUAN ALEJANDRO PARDO CASTAÑEDA
  10. GIULIANNA VICTORIA DOMINGUEZ SERNAQUE
  11. NILDA ARICELY CHAVEZ MORALES

 

2.PARTIDO POLÍTICO ALIANZA PARA EL PROGRESO

ALCALDE PROVINCIAL: Popilio Neme  Mejia Aley

REGIDORES:

  1. VICTOR RAMIRO QUINTANA ACUÑA
  2. ROYFER ALMEDO ORIA PADILLA
  3. JAIME ENRIQUE PIZARRO CARRILLO
  4. ROSA AMELIA RUIZ ELGUERA
  5. JUAN CARLOS HUAPALLA MUÑOZ
  6. KIARA SARITA SARRIN DULANTO
  7. DENNYS BANEZA ENRIQUEZ GUIMAREY
  8. MAXIMINA TOLEDO PIMINCHUMO
  9. EDGAR ADRIAN QUINECHE BERNAL
  10. LUIS ALBERTO VELASQUEZ GARCIA
  11. EMILIANO ARANDA RAMOS

 

3.PARTIDO POLÍTICO PARTIDO POPULAR CRISTIANO – PPC

ALCALDE PROVINCIAL: Eduardo Javier Rey Etto

REGIDORES:

  1. LUIS ALBERTO MINAYA BAZAN
  2. DORIS LITA SIMON REYES
  3. ROCIO DEL PILAR CHINEN MINAMI
  4. LUIS ANTONIO ALZAMORA ESTREMADOYRO
  5. OSWALDO OSSIO PACORA
  6. CRISTINA PAOLA PINEDA GONZALES
  7. FAUSTINA ASENCIOS CHAVEZ
  8. MARTHA ROSA MORALES CARDENAS
  9. KAREN GEANELLA BUJAHICO HUERTAS
  10. NORMA ESTHER ASCA GUEVARA
  11. JUAN DIEGO RIMASCA LOPEZ

 

4.MOVIMIENTO REGIONAL MOVIMIENTO REGIONAL JUSTICIA Y CAPACIDAD

ALCALDE PROVINCIAL Juan Diaz Amado

REGIDORES:

  1. TEODOLINDA ARROYO ACLETO
  2. LIMBERT ROBLEDO LAURA FLORES
  3. ANTONIO ISAAC GUERRERO MEDINA
  4. YSMAEL FELIX NICHO FLORES
  5. OSCAR RICARDO CUBAS CUBAS
  6. ANALI DIANA LEON HUERTAS
  7. ELIAS VIDES MONTANO SANTOS
  8. NHAKINA STELLA SOLIS RIVERA
  9. MARIA VANESSA RODRIGUEZ PUMA
  10. FLOR LILIANA PALACIOS RIVERA
  11. POMPEYO TEODORICO RIVERA FLORES

 

5.MOVIMIENTO REGIONAL MOVIMIENTO REGIONAL UNIDAD CIVICA LIMA

ALCALDE PROVINCIAL: Fernando Augusto Mora Aguilar

REGIDORES:

  1. JAVIER ALFONSO MUÑOZ RIEGA
  2. ZORAIDA ETELVINA MAGALLANES ACERO
  3. RENATO ALEJANDRO SEMINARIO OTAYZA
  4. LUCIO TEODORO MORIYA SANTA CRUZ
  5. ZENON FERNANDO QUINTE GASPAR
  6. DORA ALVAREZ MARTIN DE JUAREZ
  7. HIROMI LIA ABE ATOCHE
  8. EDUARDO PAUL VILCHEZ SALES
  9. MARCOS ALEXIS SALINAS GONZALES
  10. PATRICIA ROXANI FLORES CHIDA
  11. MARCO ANTONIO GARCIA MARTINEZ

 

6.PARTIDO POLÍTICO PERU PATRIA SEGURA

ALCALDE PROVINCIAL: Buenaventura Jesús Landeo Huatuco

REGIDORES:

  1. LUIS IVAN BRICEÑO CARREÑO
  2. GERSON GILBERTO SCHIAFFINO BAUTISTA
  3. ISABEL CRISTINA LEYVA HERRERA
  4. ROSARIO FRANCISCO ARANIBAR CHAVEZ
  5. ANIBAL GABRIEL DAVILA ROJAS
  6. MARY LUZ AVALOS TIBURCIO
  7. EDINSON MITCHEL ESPINOZA MEZA
  8. DIANA SELENIA SANCHEZ BOZA
  9. VIRGINIA FLORENTINA LAUYA HUALANCHA
  10. OSCAR ARCADIO TORRES ESPINOZA
  11. PATRICIA MERCEDES ALDAVE ZORRILLA

 

7. PARTIDO POLÍTICO FUERZA POPULAR

ALCALDE PROVINCIAL: Melchor Cárdenas Vásquez

REGIDORES:

  1. EDUARDO MARATUECH AVIA
  2. ROSSANA JOSEFINA TSUTSUMI CUEVAS
  3. JOSEPH ERNESTO PEREA RAMIREZ
  4. LUIS LORENZO RAMIREZ BUITRON
  5. FERMIN ALBERTO CARO ROJAS
  6. MONICA PATRICIA ROMERO VALENCIA
  7. JAVIER ALBERTO ESTULA YACTAYO
  8. KELLY DIANELI CARRASCO MANRIQUE
  9. CONNIE PAMELA MALLQUE MIRANDA
  10. YENIFER LISSET SOLEDAD MARCELO CIRIACO
  11. KARLA FIORELLA BUITRON CARDENAS

 

8.MOVIMIENTO REGIONAL CONCERTACIÓN PARA EL DESARROLLO REGIONAL – LIMA – LA FAMILIA

ALCALDE PROVINCIAL: Ana Aurora Kobayashi Kobayashi De Muroya

REGIDORES:


.
  1. JULIO ERNESTO RIQUELME VILCA
  2. ZENON ARMANDO BRAVO BALDEON
  3. CESAR EMILIO FLORES ESTRADA
  4. CLAUDIA DENISSE LA ROSA COCA
  5. EUSEBIA ANGELI YUFRA HERRERA
  6. PEDRO JOSE BAZAN PIZARRO
  7. LIGIA ELENA CHANGANA SOLIS
  8. GONZALO HERACLIO RIVERA GARAY
  9. JORGE MOISES MIRANDA CANALES
  10. ANGELA MILAGROS CASAS CASTILLO
  11. VERONICA INES OSORIO DIAZ

 

9. MOVIMIENTO REGIONAL PATRIA JOVEN

ALCALDE PROVINCIAL: Jaime Cirilo Uribe Ochoa

REGIDORES:

  1. LUIS ERNESTO BUSTOS HERRERA
  2. LUCILA FELICITA DUEÑAS CANCHARI
  3. ROBERTO ERNESTO VILLANUEVA MARTINEZ
  4. VICTOR HUGO ZAPATA ZAVALA
  5. JULIO CESAR PAZ SOLDAN YATACO
  6. EDITH GIOVANNA FELIX MARCOS
  7. ALEXANDER MANUEL MUÑOZ RIEGA
  8. ABNER EDUARDO NICOLAS MEZA
  9. KATHERINE JANETH CAPCHA FELIX
  10. LADY PAMELA BLAS HUGAR
  11. GAMANIEL RICARDO FLORES ESPINOZA

 

10. PARTIDO POLÍTICO PERÚ POSIBLE

ALCALDE PROVINCIAL: Melquiades Eulalio Baldeon Pardo

REGIDORES:

  1. MARIA ISABEL SALVADOR COCA
  2. PIETER DENNIS VAN DALEN LUNA
  3. ANA CRISTINA SANCHEZ LEON
  4. WILFREDO CLIMACO PEREZ ZOROZABAL
  5. ADOLFO LINCOLN ANAMPI GONZALES
  6. YOVANA NANCY MOGOLLON SOLIS
  7. MARLON IVAN CASTRO CRUZ
  8. CHARLES MARTINEZ ALVARO
  9. OCTAVIO AGRIPINO HUAYAC REYES
  10. CARMEN ROSA HUARANGA VILLANUEVA
  11. INES MARGOT ARROYO SANTOS

 

11.  MOVIMIENTO REGIONAL FUERZA REGIONAL

ALCALDE PROVINCIAL: Enrique Alonso Tay Chang

REGIDORES:

  1. CRISANTO HUAMAN JERI
  2. SALONIDA BEATRIZ HERRERA MATOS
  3. EUSEBIO FRANCISCO FARFAN GONZALES
  4. CASIANO BUCHARDO MUÑOZ PIZARRO
  5. VICTOR ARTURO COLAN MORALES
  6. NELLY GARCIA CHAVEZ
  7. ANA MARIA OCAÑA ZAVALETA
  8. ANGEL HIPOLITO CARRASCO QUISPE
  9. BAHUMER DONNYE CARDENAS VARGAS
  10. NADIA MARTHA JARA BRANDAN
  11. LIZETH NATHALY BARRERA URIBE

 

12.PARTIDO POLÍTICO ACCIÓN POPULAR

ALCALDE PROVINCIAL: Roberto Enrique Zarate Santos

REGIDORES:

  1. ADRIAN CARLOS CANO DIAZ
  2. NORIS ESMERALDA MAGUIÑA RIOS
  3. GILMERT MARCO DEGOLLAR SALAS
  4. JUANA AURORA CHUQUI LOPEZ
  5. CESAR EDUARDO LA ROSA ANGULO
  6. AILEN MARIA DEL ROSARIO FERNANDEZ ALZAMORA
  7. BELINDA EBY HOLGUIN CABRERA
  8. ANGELA MARIA ZERPA MEDINA
  9. JULIO ALBERTO ORTIZ POLO
  10. MICHAEL AURELIO CADILLO ALVA
  11. JASON JESUS FERIA ROJAS

 

13. PARTIDO POLÍTICO UNIÓN POR EL PERÚ

ALCALDE PROVINCIAL: Ysabel Gabriela Sota Maldonado

REGIDORES:

  1. MIGUEL ANGEL RONCEROS BLAS
  2. LUIS ANTONIO PARDO PAREDES
  3. VICTORIA MARCIANA CERNA DE RAMOS
  4. MIGUEL ANGEL RAMOS MENDOZA
  5. SANTOS CRUZ TORRES VARGAS
  6. JORGE LUIS CHACCHI MENESES
  7. ANA MARIA ALEJANDRINA COCA COCA
  8. WILLIAM SALVADOR PINEDO OTRILLA
  9. KAREN YEMINA PINEDA VALERIO
  10. EDISON CHARLES ESPINOZA VARGAS
  11. JAZMIN STEFFANY QUITO SANCHEZ

 

14. PARTIDO POLÍTICO  PARTIDO DEMOCRÁTICO SOMOS PERÚ

ALCALDE PROVINCIAL: Jesus Salvador Roman Alvites

REGIDORES:

  1. MIGUEL CARRASCO GODOY
  2. MARCELINO ABRAHAN MAGUIÑA VILLANUEVA
  3. MANUEL GILBERTO MANTILLA BURGA
  4. ROBERTO INGA ROMANI
  5. ABELARDO DANIEL GUTIERREZ BUITRON
  6. FLOR DE MARIA LOYOLA FIGUEROA
  7. PEDRO BONELLI SALAS SANTIAGO
  8. CRISTYAN JONATHAN ROMERO TOLENTINO
  9. XIOMY DIANA BURGOS CERVANTES
  10. JENNIFER JANETH TARAZONA SAMARITANO
  11. ELIDA LEONELA CALDERON GRADOS

 

15.  PARTIDO POLÍTICO SIEMPRE UNIDOS

ALCALDE PROVINCIAL: Einord Barron Ebisui

REGIDORES:

  1. FERNANDO VICTOR QUINECHE LINO
  2. ALEJANDRO CARLOS REYES SALGADO
  3. MERCEDES ALCIRA GHIGGO DURAN DE ALAMO
  4. ISAAC FERNANDO FELIX PAEZ
  5. LUIS MARTIN GONZALES MONTEVERDE
  6. IRENE EMILIA LERIDA HERRERA RODRIGUEZ
  7. RUTH EMIKO WATANABE CARRASCO
  8. ANGELINA SOFIA YAURI RAMIREZ
  9. WALTER DANIEL VELASQUEZ ESCURRA
  10. MIGUEL ANGEL PABLO LOPEZ
  11. MIGUEL ANGEL MELCHOR DE LA CRUZ

 

16. MOVIMIENTO REGIONAL COLECTIVO CIUDADANO CONFIANZA PERU

ALCALDE PROVINCIAL: Victor Hernan Bazan Rodriguez

REGIDORES:

  1. MARTA DANILA RAMIREZ BONIFACIO
  2. WILLIAM MARTIN MUÑOZ GONZALES
  3. LUIS FELIPE PAU DULANTO
  4. NOELIA MIRELLA LEON HUAPAYA DE GONZALES
  5. FLOR ROBERTO CHENG PALOMINO
  6. RICHARD JOHN SALAS QUILLAY
  7. JORGE AIDA WATANABE
  8. JESSE ARTURO POMA GALINDO
  9. RAUL JOSE PACHECO HUAMAN
  10. BEATRIZ YSABEL FRITAS FELICIANO
  11. ELIDA RUBI MANSILLA MORE

Los candidatos declarados inadmisibles tendrán un plazo de 3 días para subsanar los errores cometidos en la inscripción de sus candidatos.

Deja un comentario