Inicio ACTUALIDAD Comisiones de regantes eligieron a nuevos dirigentes.

Comisiones de regantes eligieron a nuevos dirigentes.

826
2
Marcial Vega Lostanau presidente de la Junta de usuarios Chancay - Huaral.
Marcial Vega Lostanau presidente de la Junta de usuarios Chancay - Huaral.

Las 17 comisiones de regantes que conforman la Junta de Usuarios del Distrito de Riego Chancay – Huaral, realizaron elecciones con miras a renovar su junta directiva el domingo11 de octubre.

El proceso que se desarrolló con total y absoluta normalidad, el mismo que se inició en horas de la mañana y culminó en horas de la tarde.

De cada comisión, saldrán tres miembros delegados que integrarán la Asamblea General de la Junta de Usuarios, quienes en un proceso democrático a efectuarse en noviembre próximo, elegirán al próximo presidente de esta asociación agraria de la provincia líder y modelo del país que hoy preside el señor Marcial Vega Lostanau.

Los Comités Electorales de cada una de las Comisiones de Regantes que fueron elegidos en el mes de setiembre para elegir a los nuevos directivos.

1.- SAN MIGUEL

 PRESIDENTE: Sr. Celedonio Alejandro Advíncula

SECRETARIO: Sr. Ariel Alonso Hurtado

VOCAL: Sr. Demetrio Villanueva Leyva

 

2.- SAUME

PRESIDENTE: Sr. Julio Padilla

SECRETARIO: Sr. Victor Cerna

VOCAL: Sra. Luisa Loayza

 

3.- CUYO

PRESIDENTE:  Sra.Juliana Casca

SECRETARIO: Sr. Silverio Granados

VOCAL: Sr. Alfredo Sanchez

 

4.- HUAYÁN

PRESIDENTE: Sr. Juan Caldas

SECRETARIO: Sr. Eugenio Zacarias

VOCAL: Sra. Dalila Yanac

 

5.- PALPA

PRESIDENTE: Sra. Bertila López

SECRETARIO: Sr. Juan Torres

VOCAL: Sr. Evelio Carranza

 

6.- CAQUI

PRESIDENTE: Sr. Filomeno Eustaquio


SECRETARIA: Sra. Lilian Lobatón

VOCAL: Sr. Pablo Quinte

 

7.- SAN JOSÉ

PRESIDENTE: Sr. Juan Zapata

SECRETARIO: Sr. Miguel Jara

VOCAL: Sr. Aquilino Valverde

 

8.- BOZA-AUCALLAMA

PRESIDENTE: Sr. Juan Pomazonco

SECRETARIA: Sra. Mirtha Nicho

VOCAL: Sr. Pedro Villanueva

 

9.- LAS SALINAS

PRESIDENTE: Sr. Juan Calvo

SECRETARIO: Sr. Ubaldo Inocente

VOCAL: Sra. Casilda Ramos

 

10.- CHANCAY BAJO

PRESIDENTE: Sr. Elber Arrollo

SECRETARIO: Sr .Emiliano Muñóz

VOCAL: Sr. Visitación Benavides

 

11.- RETES

PRESIDENTE: Sr. Guillermo Guigo

SECRETARIO: Sr. Amador Canales

VOCAL: Sr. Felix Rodriguez

 

12.- HUANDO

PRESIDENTA: Sra. Elena Maguiño

SECRETARIA: Sra. Julia Lobatón

VOCAL: Sr. Manuel Lino

 

13.- JESÚS DEL VALLE

PRESIDENTE: Sr. Daniel Cáceres

SECRETARIO: Sr. Pedro Cotrina

VOCAL: Sr. Alberto Cahuas

 

14.- CHANCAY ALTO

PPRESIDENTE: Sr. Isidro Changanaquí

SECRETARIA: Sra. Teresa Montoro

VOCAL: Sra. Esperanza Tello

 

15.- CHANCAYLLO

PRESIDENTE: Sr .Angel Balarezo Flores

SECRETARIO: Sr. Fernando Jimenes Bazalar

VOCAL: Sr. Alfredo Martinez Calero

 

16.- LA ESPERANZA

PRESIDENTE: Sr. Gaspar Demetrio Jiraldo

SECRETARIA: Sra. Laura Colán

VOCAL: Sr. Genaro Castillo

 

17.- PASAMAYO

PRESIDENTE: Sr. Arturo Salguero Poma

SECRETARIO: Alcides Diaz La Cruz

VOCAL: Bertila Mauaricio Blas.

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here