Inicio Cultura Padre de familia o maestro no puedes dejar de leer esto: Así...

Padre de familia o maestro no puedes dejar de leer esto: Así está la educación de hoy

451
0
Compartir

Padre de familia o maestro no puedes dejar de leer esto- Así está la educación de hoyLa semana pasada compré un producto que costó $158. Le di a la cajera $200 y busqué en el bolsillo $8 para evitar recibir más monedas. La cajera tomó el dinero y se quedó mirando la máquina registradora, aparentemente sin saber qué hacer.

Intenté explicarle que ella tenía que darme $50 de cambio, pero ella no se convenció y llamó al gerente para que la ayudara. Tenía lágrimas en sus ojos mientras que el gerente intentaba explicarle y ella aparentemente continuaba sin entender.

¿Por qué les estoy contando esto?

Porque me di cuenta de la evolución de la enseñanza desde 1960 y de las condiciones actuales que se manejan en muchas escuelas públicas y privadas, tanto en el ámbito académico como en el trato a los alumnos, (ahora los mocosos, aparte de inoperantes son “intocables”, aportando las instituciones educativas generaciones déspotas y nefastas a la sociedad).

Observen como ejemplo, el cambio en el área matemática:

1. Enseñanza de matemáticas en 1960:

Un cortador de leña vende un carro de leña por $ 100.00. El costo de producción de ese carro de leña es igual a 4/5 del precio de la venta.

¿Cuál es la ganancia?

2. Enseñanza de matemáticas en 1970:

Un cortador de leña vende un carro de leña por $ 100.00. El costo de producción de ese carro de leña es igual al 80% del precio de la venta.

¿Cuál es la ganancia?

3. Enseñanza de matemáticas en 1980:

Un cortador de leña vende un carro de leña por $ 100.00. El costo de producción de ese carro de leña es de $ 80.00.

¿Cuál es la ganancia?

4. Enseñanza de matemáticas en 1990:

.

Un cortador de leña vende un carro de leña por $ 100.00. El costo de producción de ese carro de leña es de $ 80.00. Escoja la respuesta correcta que indica la ganancia:

( ) $ 20.00 ( ) $40.00 ( ) $60.00 ( ) $80.00 ( ) $100.00

5. Enseñanza de matemáticas en el 2000:

Un cortador de leña vende un carro de leña por $ 100.00. El costo de producción de ese carro de leña es de $ 80.00. La ganancia es de $ 20.00.

¿Es correcto?

( ) Si ( ) No

6. Enseñanza de matemáticas en el 2010:

Un cortador de leña vende un carro de leña por $ 100.00. El costo de producción de ese carro de leña es de $ 80.00. Si sabes leer, coloca una X en los $ 20.00 que representa la ganancia.

( ) $ 20.00 ( ) $40.00 ( ) $60.00 ( ) $80.00 ( ) $100.00

7. Educación por competencias:

Un cortador de leña vende un carro de leña por $ 100.00. El costo de producción de ese carro de leña es de $ 80.00. Reúnanse en equipos de 4 para decidir:

a) El nombre del cortador de leña. (Comunicación)

b) Dibujen al hombre cortando la leña. (Arte)

c) Hagan la siguiente operación: 100 – 80 = (Matemáticas)

d) ¿Hace bien el hombre en cortar la leña?. (Ética)

Evaluación final: Si el alumno o alumna no pudo o no quiso realizar las actividades del punto anterior, considerar:

Asistencia, zapatos, peinado, uniforme, cuaderno (no importa si sólo trae el cuaderno, sin apuntes). ¡¡No se te ocurra reprocharlo o desaprobarlo!!, porque ahora sí vas a conocer a su papá y/o a su mamá y serás humillado por el director del colegio, el director de la UGEL, por los derechos humanos y hasta un periodista te retratará por ser un maestro abusivo e injusto.

SI ERES DE AQUELLOS ALUMNOS A QUIENES LA MAESTRA LES AVENTÓ TIZAS O BORRADORES, O LES JALÓ LAS OREJAS, LAS PATILLAS Y RECIBISTE UNOS 100 REGLAZOS EN NALGAS Y MANOS: DIFUNDE Y REFLEXIONA SOBRE ESTO, PUES NADA TE PASÓ, NI TE QUEDASTE TRAUMADO, NI NECESITASTE UN PSICÓLOGO… SEGURAMENTE ERES UNA PERSONA PREPARADA, EDUCADA, RESPONSABLE, RESPETABLE Y RESPETUOSA…Y ADEMAS SABES LEER, ESCRIBIR Y MUCHAS OTRAS COSAS Y NO COMO LOS MOCOSOS DE HOY.

Deja un comentario